JURY FINAL
Un jury final d’exception pour célébrer la qualité des projets du palmarès et représentatif dela bi-nationalité du prix 2020-21.
Cette session s’est déroulée au CENTQUATRE-PARIS, le 15 avril dernier.
Mercedes ERRA, Présidente du Jury
Fondatrice et Présidente de BETC Groupe
Bernard BLANC
Adjoint au maire en charge de l’Urbanisme résilient ; Vice-président en charge des stratégies urbaines : PLU, EPF et gestion des risques inondation et technologiques
Aurélie COUSI
Directrice, adjointe au DG des patrimoines, chargée de l’architecture, Ministère de la Culture
Fabrizio GALLANTI
Directeur du centre d’architecture, Arc-en-Rêve
Anatxu ZABALBAESCOA
Historienne et Journaliste d’architecture, El Pais
Marc VERRECCHIA
Président, Groupe Verrecchia
Ivan BLASI
Directeur des programmes et Coordinateur du Prix Mies Van der Rohe, Fondation Mies Van der Rohe
Marion WALLER
Conseillère au cabinet de la Maire de Paris en charge de l’architecture, du patrimoine, de la transformation du paysage urbain et de la rénovation énergétique des bâtiments
Paul ROLLAND
Architecte-Urbaniste associé, 2PMA ; Président du 308 – Maison de l’architecture en Nouvelle Aquitaine
François RAMBERT
Chef du département de la Création architecturale, Cité de l’architecture et du patrimoine
Catherine SABBAH
Déléguée générale, IDHEAL
Céline VILLARS-FOUBET
Propriétaire, Château Chasse-Spleen
José-Manuel GONCALVES
Directeur du centre artistique, CENTQUATRE-PARIS
Pierre-Emmanuel BECHERAND
Direction de l’architecture, du design et de la culture, Société du Grand Paris
Emmanuel LAUNIAU
Président, QUARTUS
François ROUX
Architecte associé fondateur, Atelier 2/3/4 ; Président de l’AFEX
palmares 2021
29 projets retenus dans les 6 catégories
PLUS BELLE METAMORPHOSE
ECOle de musique d’elancourt
Maîtrise d’ouvrage : MAIRIE D’ELANCOURT
Architecte : OPUS 5 ARCHITECTES
universite de droit paris 1
Maîtrise d’ouvrage : EPAURIF
Architecte : CHARTIERDALIX
ECOLE MATERNELLE « les calades »
Maîtrise d’ouvrage : MAIRIE DE SAINT GILLES
Architecte : NAS ARCHITECTURE
logements collectifs « les cedres »
Maîtrise d’ouvrage : IMMOCADES
Architecte : LA SODA
bazaar saint sô
Maîtrise d’ouvrage : ST SO IMMO
Architecte : BEAL & BLANCKAERT
BT6
Maîtrise d’ouvrage : SCI TERRES NEUVES et SCI FAYOUX
Architecte : NADAU + FAYE
LAISSE BETON
Maîtrise d’ouvrage : SCI ONE
Architecte : BFV ARCHITECTES
MISE EN OEUVRE LA PLUS AUDACIEUSE
Equipement technique en ecosite
Maîtrise d’ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU MASSIF DU VERCORS
Architecte : ATELIER PNG
paris nation
Maîtrise d’ouvrage : GECINA
Architecte : MARS ARCHITECTES
AIGües de vilajuïga
Maîtrise d’ouvrage : AIGÜES MINERAL DE VILAJUÏGA
Architecte : TWOBO + LUIS TWOSE
groupe scolaire jean rostand
Maîtrise d’ouvrage : VILLE DE LILLE HELEMMES
Architecte : SAM ARCHITECTURE
APROP CIUTAT VELLA
Maîtrise d’ouvrage : MUNICIPALITE DE BARCELONE
Architecte : STRADDLE 3 + EULIA + YAIZA TERRE
MEILLEUR CATALYSEUR URBAIN
teleclub con colochines termicos
Maîtrise d’ouvrage : MAIRIE DE NOVIERCAS
Architecte : BIZNA ESTUDIO
groupe scolaire et equipement sportif
Maîtrise d’ouvrage : VILLE DE SAINT-CYR-SUR-LOIRE
Architecte : MHJV
la fabrique pola
Maîtrise d’ouvrage : LA FABRIQUE POLA
Architecte : LA NOUVELLE AGENCE
cinema « le grand palais »
Maîtrise d’ouvrage : VILLE DE CAHORS ET SCEC
Architecte : ANTONIO VIRGA ARCHITECTES
caserne de reuilly
Maîtrise d’ouvrage : PARIS HABITAT
Architecte : H2O
TYPOLOGIE LA PLUS CREATIVE
universite de droit paris 1
Maîtrise d’ouvrage : EPAURIF
Architecte : CHARTIERDALIX
creche modulaire et itinerante
Maîtrise d’ouvrage : VILLE DE PARIS
Architecte : DJURIC TARDIO ARCHITECTES
maison pour 4 amis
Maîtrise d’ouvrage : PROMOCIONS BCN PUJADES
Architecte : LUSSI + PARTNER AG + LOLA DOMENECH ARQUITECTA
espace coatigrac’h
Maîtrise d’ouvrage : VILLE DE CHATEAULIN
Architecte : PAUL VINCENT ARCHITECTES
SKATEPARK CONTINUA
Maîtrise d’ouvrage : GALLERIE CONTINUA
Architecte : MBL ARCHITECTES
LIEU LE MIEUX PRODUCTIF
CUISINE centrale D’allauch
Maîtrise d’ouvrage : MAIRIE D’ALLAUCH
Architecte : COMBAS ARCHITECTES + REGIS ROUDIL ARCHITECTES
COUR
Maîtrise d’ouvrage : POMPES FUNEBRES ET MARBRERIE HENRI BATTAVOIE
Architecte : GENS
P4 : pôle pantin pre saint gervais
Maîtrise d’ouvrage : SOGARIS
Architecte : SYVIL
bodega ribas
Maîtrise d’ouvrage : BODEGA RIBAS
Architecte : RAFAEL MONEO + CANALS MONEO
TRANSEUROPARCHI
acces au lycee francais barcelone
Maîtrise d’ouvrage : AEFE – LICEO FRANCES DE BARCELONA
Architecte : COMA ARQUITECTURA
helga de alvear museum of contemporary art
Maîtrise d’ouvrage : GOUVERNEMENT DE EXTREMADURA ET HELGA DE ALVEAR FOUNDATION
Architecte : TUÑON ARQUITECTOS
groupe scolaire simone veil
Maîtrise d’ouvrage : EPA BORDEAUX EURATLANTIQUE
Architectes : BAU ARCHITECTURE + ONZE04